ВПР

С 22 по 26 октября 2018 года в МОУ «СОШ с.Михайловка»  были проведены родительские собрания на тему Всероссийских проверочных работ (ВПР).

Цель родительских собраний – разъяснение родителям обучающихся целей и задач ВПР.

В ходе собраний родители были ознакомлены с информацией:

Цель проведения ВПР:

• получение реальных данных о качестве и результатах обучения, насколько полно учащиеся осваивают знания и навыки, установленные федеральными государственными стандартами общего образования
  • совершенствование образовательных программ, индивидуальной работы с учащимися по устранению имеющихся пробелов в знаниях

ВПР в 2018/2019 учебном году пройдут для 4, 5, 6, 7, 8 и 11 классов и охватят практически все основные предметы школьной программы:

4 класс — русский язык, математика, окружающий мир;

5 класс — русский язык, математика, история, биология;

6 класс — русский язык, математика, география, обществознание, история, биология;

7 класс — русский язык, математика, иностранный язык, обществознание, биология, география, физика, история;

8 класс — русский язык, математика, биология, обществознание, физика, химия, история, география;

11 класс — иностранный язык, география. химия, физика, история, биология.

ВПР пройдут в марте-апреле

ВПР не стоит бояться, к ним не нужно специально готовиться. ВПР не влекут за собой дополнительной нагрузки. Основное правило подготовки к ВПР –учиться в течение года. Запрещена подготовка к ВПР в рамках оказания платных образовательных услуг.

По результатам ВПР не принимается никаких решений, влияющих на дальнейшую судьбу ребенка, получение аттестата, перевод в следующий класс, поступление в вуз. Нет никаких оснований бояться и переживать из-за ВПР больше, чем из-за самой обычной контрольной работы в школе.

ВПР не являются государственной итоговой аттестацией. Они проводятся школами самостоятельно, с использованием единых вариантов заданий для всей Российской Федерации, разрабатываемых на федеральном уровне, которые должны дать возможность оценить учебные результаты обучающихся по единым критериям.

Отличительными особенностями ВПР являются единство подходов к составлению вариантов, проведению самих работ и их оцениванию, а также использование современных технологий, позволяющих обеспечить практически одновременное выполнение работ обучающимися всех образовательных организаций Российской Федерации.

Содержание и уровень заданий ВПР для обучающихся 11-х классов будут учитывать то обстоятельство, что выполнять эти работы предстоит выпускникам, которые не выбирают данные предметы на ЕГЭ. В связи с этим,  в задания содержания  ВПР будут включены для проверки наиболее значимые элементы по каждому учебному предмету, важные для общего развития выпускника и его жизни в обществе, в том числе необходимые каждому гражданину знания по истории нашей страны, представления о здоровом и безопасном образе жизни, представления о природных процессах и явлениях.

ВПР учащиеся пишут в своих школах. Рекомендуемое время их проведения – второй-третий урок в школьном расписании; продолжительность – от одного до двух уроков. Работы выполняются по заданиям, разработанным на федеральном уровне, и проверяются по единым критериям. Проверка работ участников ВПР осуществляется в день проведения работы коллегиально учителями школы. После проверки результаты вносятся школами в единую информационную систему, с данными которой могут работать эксперты.

Результаты выполнения ВПР могут быть полезны родителям для определения образовательной траектории своих детей. Они могут быть также использованы для оценки уровня подготовки обучающихся по итогам окончания основных этапов обучения, для совершенствования преподавания учебных предметов в школах, для развития региональных систем образования.

Родителям необходимо:

• проявлять заинтересованность: просмотреть вместе с ребенком образцы проверочной работы; помочь понять ребенку какие задания вызывают у него затруднения; помочь самостоятельно или обратиться за помощью к учителю для устранения пробелов в знаниях ребенка.
  • Правильно организовать режим дня и питания: сон не менее 8 часов; полноценное питание; избегать в этот период просмотров телевизионных передач; не допускать перегрузок.

Найти образцы заданий можно

vpr.statgrad.org

vpr.statgrad.org

В рамках подготовки и проведения собрания использовалась презентация РЦОКО по вопросам ВПР.