Обо мне

Я — УЧИТЕЛЬ

Родина для одного — страна, где он родился, для другого — где он состоялся.

И.Н. Шевелёв, учёный.

У каждого человека есть своя малая родина – это известно всем. Для меня  это Саратовский край: с ним связаны воспоминания о детстве, юности, учёбе и первых шагах в выбранной профессии.

Я – один из студентов-специалистов, получивших образование в Институте физической культуры и спорта Саратовского государственного университета имени Н.Г. Чернышевского и закончивших его в 2014 году. При выборе такого профессионального пути большую роль сыграла мама: она педагог.

Конечно, в течение учёбы я не забывал и о своем мужском долге –  служить Родине, поэтому на третьем курсе я самостоятельно решил прервать учёбу для службы во внутренних войсках МВД. Во время несения службы мне удалось увидеть красоты и других областей Поволжья,  и великолепие гор Кавказа, но я вернулся в Саратов.

После окончания учёбы выбор дальнейшего пути был уже твёрдо определён – это школа, и вот сейчас я – учитель физической культуры в средней школе села Михайловка Саратовского района. Народная мудрость гласит: «Где родился, там и пригодился».

Я действительно считаю, что неважно, где живет каждый из нас: в большом городе или в самой маленькой деревне – свои умения и способности нужно применять там, где тебе их дали.

Таким образом, в данный момент я являюсь ресурсом Саратовского района, и, самое главное, искренне готов отдавать энергию и силы на его благо, обучая и подготавливая своих учеников к покорению спортивных вершин.

Земля Саратовского района славится достижениями своих граждан, поэтому самый драгоценный ресурс для него – это люди, их жизненная энергия, готовность отдаваться своему делу самоотверженно. Уверен, особо  это свойственно  педагогам, ведь их путь – это крайне ответственный путь, по которому нужно идти осторожно и в то же время решительно, стараясь оставить светлый след в сердцах и умах своих воспитанников, воспитать их достойными гражданами страны, уважающими  её, готовыми покорять всё новые и новые вершины.

Мы действительно можем сказать про себя (учителей), что являемся «локомотивами» района: работая для достижения целей, на своей энергии мы «тащим» его за собой к новым успехам. Я не исключение. Мы становимся сильнее от тех положительных зарядов, которые дают нам дети на каждом уроке, от ученического признания и чувств, и, конечно же, от их успехов, которых они достигают с нашей помощью. Этот заряд, как по цепной реакции, от меня передастся им, и «локомотивами» станут уже мои ученики.

Как  писал поэт Иосиф Бродский: «Я ищу. Я делаю из себя Человека». Искать и трудиться лучше, развиваться и совершенствоваться на родной земле — это и есть служение Родине, это и есть верное служение себе, прошлому, настоящему и будущему своей страны.